В соответствии со статьёй 65 Федерального Закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Нижегородской области от 03.05.2006г. № 151 "Об упорядочении родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящихся в ведении органов исполнительной власти Нижегородской области", постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 № 4368 "О порядке взимания и использования родительской платы муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода", приказа департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 30.12.2013 № 2164 "Об установлении размера платы за присмотр и уход муниципальных образовательных учреждениях" с 1 января 2014 года установлена плата в расчете на 1 день пребывания ребёнка в МБДОУ № 302 за присмотр и уход за детьми, взимаемая с родителей(законных представителей), в сумме 89 рублей за присмотр и уход за детьми в возрасте до трёх лет, в сумме 108 рублей за присмотр и уход за детьми в возрасте с трёх до семи лет. В статье 2 п. 34 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дано определение "присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня".

На основании Постановления администрации города Нижнего Новгорода от 29.01.2016 года № 229 установить следующий размер родительской платы в зависимости от возраста ребенка: дети до 3-х лет - 110,19 руб.; дети от 3 до 7-ми лет - 135, 23 руб.
 Плата родителей взимается в полном размере во всех случаях за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в дошкольном учреждении:

• пропуск по болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);
  • пропуск по причине карантина;
  • при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении в течение оздоровительного периода (сроком до 75 дней в летние месяцы);
  • при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении от 5 и более календарных дней в период отпуска родителей (законных представителей), но не более трех месяцев в год;
  • при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении в период регистрации родителей в центрах занятости населения в качестве безработных или в случае временной приостановки работы (простоя) не по вине работника на предприятии родителей;
  •  за период закрытия дошкольного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.
  •  и в других случаях непосещении ребенком Учреждения на основании письменного заявления одного из родителей (законных представителей)

Поставление № 341 от 03.02.2017г.